Карты Таро Солнца и Луны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Карты Таро Солнца и Луны

Карты Таро. Галереи карт Таро, толкование карт Таро, толкователь Ленорман, толкователь простых карт. Рунический толкователь, расклады на любовь.
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
Последние темы
» Отвечу на вопрос нужно ли менять работу
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeЧт Авг 22, 2019 8:45 am автор Лорена

» Посмотрю отношение человека к вам на картах Таро
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeЧт Авг 22, 2019 8:38 am автор Лорена

» Любит или нет, расклад на картах Таро
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeЧт Авг 22, 2019 8:35 am автор Лорена

» Таро карта дня
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeСр Авг 21, 2019 12:32 pm автор Вероника

» Изменяет ли парень, гадание
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВт Авг 20, 2019 11:51 am автор Лорена

» Изменяет ли муж, гадание
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВт Авг 20, 2019 11:46 am автор Лорена

» Когда я выйду замуж, гадание
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВт Авг 20, 2019 11:42 am автор Лорена

» Женится ли на мне парень, гадание
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВт Авг 20, 2019 11:31 am автор Лорена

» Гадание чем закончится судебный процесс
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВт Авг 20, 2019 11:10 am автор Admin

» Гадание на прибыль, работу, доходы
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВт Авг 20, 2019 11:09 am автор Admin

» Как относятся к вам родственники, гадание
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВт Авг 20, 2019 11:07 am автор Admin

» Гадание легло ли магическое воздействие
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВт Авг 20, 2019 11:03 am автор Admin

» Кем вы были в прошлой жизни? Гадание на картах.
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВт Авг 20, 2019 11:01 am автор Admin

» Гадание есть ли на мне порча и как ее снять?
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВт Авг 20, 2019 11:00 am автор Admin

» Гадание разрешится ли конфликт? Сложные отношения между людьми
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВт Авг 20, 2019 10:59 am автор Admin

» Гадание на исполнение желания
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВт Авг 20, 2019 10:58 am автор Admin

» Есть ли у вас магические способности?
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВт Авг 20, 2019 10:56 am автор Admin

» XXI. ВСЕЛЕННАЯ
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВс Авг 11, 2019 8:18 am автор Лорена

» XX. ЭОН
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВс Авг 11, 2019 8:17 am автор Лорена

» XIX. СОЛНЦЕ
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeВс Авг 11, 2019 8:17 am автор Лорена

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

 

 ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА

Перейти вниз 
АвторСообщение
Лорена

Лорена


Сообщения : 133
Очки : 381
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-08-08
Откуда : С луны упала

ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА Empty
СообщениеТема: ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА   ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА I_icon_minitimeСб Авг 10, 2019 2:23 pm

ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА

СЛЕДУЮЩАЯ наша тема – Священная Каббала. Это очень простой предмет, не представляющий трудностей для обычного образованного ума. В десятичной системе десять цифр, и есть весомая причина, по которой в любой не просто математической, но и философской системе счисления должно быть десять, и только десять, цифр. Здесь необходимо познакомить ученика с «Неапольским Порядком». Но в первую очередь он должен понимать схематическое изображение Вселенной, принятое в Священной Каббале (см. диаграмму на стр. 208).
Это изображение представляет собой Древо Жизни – карту Вселенной. И начать следует, как сделал бы математик, с идеи Нуля, Абсолютного Нуля, который по ближайшем рассмотрении означает любое выбранное вами количество, а не просто Ничто в вульгарном смысле «отсутствия чего бы то ни было», как мог бы предположить человек непосвященный. (См. «Бераишт», Париж, 1902.)
«НЕАПОЛЬСКИЙ ПОРЯДОК»
Каббалисты расширили эту идею о «Ничто» и получили второй тип «Ничто», назвав его «Айн Соф» – «Безграничное». (Весьма похоже на идею Пространства.) Затем они решили, что для интерпретации этого простого отсутствия определений необходимо постулировать Айн Соф Аур – «Безграничный Свет». Кажется, под этим они подразумевали примерно то же самое, что поздневикторианские ученые понимали (или думали, что понимают) как Светоносный Эфир. (Пространственно-временной континуум?) Очевидно, все это бесформенно и пусто; это еще абстрактные условия, а не позитивные идеи. Следующий шаг-идея Местоположения. Сформулируем такой тезис: если есть что-нибудь, кроме Ничто, оно должно существовать в этом Беспредельном Свете; в этом Пространстве; в этой непостижимой Ничтойности, каковая не может существовать как Ничтойность, но поневоле постигается лишь как Ничтойность, состоящая из уничтожения двух мнимых противоположностей. Так возникает Точка, не имеющая «ни частей, ни величины, лишь местоположение».
Но местоположение не имеет никакого смысла, если нет чего-то другого, если нет другого местоположения, с которым его можно было бы сравнить. Местоположение нужно описать. И сделать это можно лишь при наличии другой Точки. А это означает, что придется выдумать число Два, сделав возможным существование Линии.
Однако и эта Линия не имеет большого смысла, потому что пока еще нет меры длины. Вот предел знания на этой стадии: чтобы было можно хоть о чем-то говорить, нужны две точки.
Но нельзя сказать, что они расположены близко или далеко друг от друга. Можно лишь утверждать что между ними есть расстояние. Чтобы между ними существовало хоть какое-то различие, должна быть третья точка. Придется выдумать Плоскость. Придется выдумать Треугольник. При этом, кстати, возникает вся планиметрия. И теперь можно сказать: «Точка А находится ближе к точке В, чем к точке С».
Но пока что во всех этих идеях отсутствует субстанция. Собственно говоря, нет и идей как таковых, кроме идеи Расстояния и, пожалуй, идей Промежуточности и Углового Измерения; таким образом, теоретически существующая планиметрия оказывается совершенно зачаточной и несвязной. Мы еще даже не приблизились к пониманию реально существующей вещи. Все, что мы сделали, – это дали определения, относящиеся к сугубо идеальному, воображаемому миру.
И здесь начинается Бездна2^. Продвинуться далее в Идеальное невозможно. Следующим шагом должно стать Актуальное – или, по крайней мере, приближение к Актуальному. У нас есть три точки, но нет никакого представления о том, где находится любая из них. Очень важна четвертая точка, и так формулируется идея материи.
Точка, Линия, Плоскость. Четвертая точка, если только она не окажется лежащей в той же плоскости, дает нам Тело. Если хочешь знать местоположение любой точки, приходится определять его при помощи трех координатных осей. Например: столько-то футов от северной стены, столько-то футов от восточной стены и столько-то футов от пола.
Так из Ничто развилось Нечто, о котором можно сказать, что оно существует. Мы пришли к идее Материи. Но это существование можно назвать крайне слабым, ибо единственным качеством любой данной точки является ее положение относительно других точек; невозможно никакое изменение; ничего не может произойти. И, анализируя известную Реальность, мы вынуждены постулировать пятую позитивную идею – идею Движения.
Она же, в свою очередь, предполагает идею Времени, ибо любое событие может произойти только через Движение и во Времени. Ничто не может быть объектом чувств без изменения и последовательности. (Следует отметить, что пять – порядковый номер буквы Хе в еврейском алфавите. Букву эту традиция посвящает Великой Матери. Это утроба, в которой Великий Отец, символизируемый буквой Йод, графическим изображением абсолютной Точки, движется и зачинает активное бытие.)
Теперь возможна конкретная идея Точки; и по меньшей мере это точка, которая может осознавать себя, поскольку у нее есть Прошлое, Настоящее и Будущее. Она может определить себя в терминах предыдущих идей. И это уже число Шесть, центр системы – самоосознающий, способный к опыту.
Сейчас удобно будет на время отвлечься от сугубо каббалистического символизма, в котором (по крайней мере, для некоторых умов) доктрина следующих трех чисел сформулирована не слишком четко. За более ясным толкованием чисел 7,8 и 9 следует обратиться к системе Веданты, которая очень близка к идеям Каббалы. Анализируя существование, индусскиериши (мудрецы) постулировали три его качества: Сат – Сущность самого Бытия; Чит -Мысль, или Разум; и Ананда (обычно это слово переводится как «Блаженство») – удовольствие, получаемое Бытием в ходе событий. Этот экстаз, очевидно, и есть побудительная причина мобильности существования. И он объясняет, почему Совершенство принимает на себя несовершенство Без несовершенства Абсолют был бы Ничто, оставался бы в условиях Ничтойности; поэтому, чтобы осознавать свои возможности и наслаждаться ими, он должен эти возможности исследовать. Здесь уместно вставить формулировку этой же доктрины из документа, называемого «Книгой бескрылой гагарки»22, чтобы ученик мог взглянуть на проблему под другим углом.
«Когда-то все элементы должны были существовать по отдельности. -Так было бы в условиях большого жара. – Когда атомы попадают на Солнце, там есть такой огромный, предельный жар, и все элементы снова становятся самим собой. Вообразите, что каждый атом каждого элемента обладает памятью все своих приключений в сочетаниях атомов. Между прочим, атом, укреплены памятью, не был бы тем же самым атомом; но так и обстоит дело, ведь ниоткуда кроме памяти, он не получил ничего. Поэтому с течением времени и благодаря памяти любая вещь может стать чем-то большим, чем была; таким образе возможно действительное развитие. Теперь становится понятно, почему каждый элемент решает проходить через этот ряд перерождений: потому что та и только так, он может двигаться; и он страдает разрывами памяти во время этих перерождений, потому что знает, что пройдет через них неизмененны
Поэтому у вас может быть бесконечное число богов, отдельных и равных хотя и многообразных, каждый из них – высший и абсолютно неуничтожимы И это также единственное объяснение того, как Бытие могло создать мир котором существуют Война, Зло и т. п. Зло есть лишь видимость, поскольку (как и «Добро») оно не может влиять на саму субстанцию, а только множить комбинации. Это тот же Мистический Монотеизм; возразить против этой теории можно то, что Бог вынужден создавать вещи, которые суть части самого, поэтому их взаимодействие искусственно. Если же предположить, элементов много, то их взаимодействие естественно.
Эти идеи Бытия, Мысли и Блаженства составляют минимально возможные качества, которыми должна обладать Точка, чтобы по-настоящему чувственно ощущать саму себя. И они соответствуют числам 9, 8 и 7. Таким образом, первой умопостигаемой идеей о реальности является представление о Точке, развившейся из Нуля в девять этапов. И вот, наконец, число Десять.
Другими словами, для описания Реальности в форме Знания необходимо постулировать эти десять последовательных идей. В Каббале они называются «Сефирот», что означает «Числа». Как станет видно позже, каждое число имеет собственное значение; каждое соотносится со всеми феноменами таким образом, что их расположение на Древе Жизни, показанное на диаграммах (стр. 208 – 210) является картой Вселенной. Эти десять чисел представлены в Таро сорока малыми картами.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ТАРО И СВЯЩЕННАЯ КАББАЛА
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ТАРО И ЭЛЕМЕНТЫ
» ТАРО И ВСЕЛЕННАЯ
» ТАРО И МАГИЯ
» ШЕМХАМФОРАШ И ТАРО
» ТАРО И АНИМИЗМ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Карты Таро Солнца и Луны :: Карты Таро :: Значение карт таро :: Таро Тота Алистера Кроули :: Все о картах Таро Тота-
Перейти: